Escuelas deportivas

El programa de escuelas deportivas está constituido por casi 30 deportes diferentes y son impartidas por más de 30 asociaciones o clubes deportivos de Lorca. El proceso integral de formación deportiva del municipio de Lorca apuesta por sentar unas bases de calidad con actuaciones coherentes, que no solo se centran en los aspectos físicos, motrices y técnicos, también en los aspectos cognitivos, sociales, afectivos, actuación, inserción social y equilibrio personal.

AJEDREZ

  • Club Ajedrez Lorca
  • De Lunes a Viernes de 17:30 a 21:00 h.
  • Casa del Deporte
  • 679494208
  • José Luis

ATLETISMO

  • A.D. Eliocroca
  • De Lunes a Viernes de 18:00 a 21:00 h Sábados de 11:00 a 13:00 h
  • C.D. de la Torrecilla
  • 696049597
  • Úrsula

ATLETISMO

  • C.D. Lorca 24
  • Miércoles de 16:00 a 19:00 h.
  • C.D. de la Torrecilla
  • 696442184
  • Juan Francisco

BALONCESTO

  • ByourF Student-Athlete
  • De lunes a viernes de 16:00 a 20:00 h.
  • BOSCO (Pabellon de San Antonio), Colegio Valle del Guadalentin y Centros Escolares
  • 609389953
  • Sergio

BALONCESTO MULTIDEPORTE

  • 4U Lorca Basketball (Kidenrgarten Sports)
  • De Lunes a Viernes a las 16:00
  • Pabellon de San Antonio y Centros Escolares
  • 609389953
  • Sergio

BALONMANO

  • A.D. Eliocroca
  • Martes de 19:00 h a 21:15 h. Jueves de 18:00 h a 21:00 h. Viernes de 17:00 h a 21:15 h.
  • Pab. de San José, C.D. San Antonio
  • 659126760
  • Antonio Filiberto

BOXEO

  • Club Boxeo Los Álamos
  • Lunes, Miércoles y Viernes de 17:00 h a 19:00 h. Martes y Jueves de 19:00 h a 21:00 h.
  • Gym Fitness Los Álamos
  • 600268353
  • Manuel

CICLISMO

  • Club Ciclista Juan Zurano
  • Martes y Viernes de 17:00 h a 18:30 h
  • C.D. de la Torrecilla
  • 666842301
  • Manu

ESGRIMA

  • Club de Esgrima Lorca
  • De Lunes a Jueves de 18:00 h a 20:30 h
  • C.D. Felipe VI
  • 659925974
  • Juan Miguel

FÚTBOL

  • Lorca Club de Fútbol Base
  • Sábados de 10:00 h a 13:00 h.
  • C.F. Ciudad de Lorca, C.D. de la Torrecilla, C.F. Los Tollos y C.T. Los Álamos
  • 666921723
  • Antonio

FÚTBOL

  • Cantera Lorca Deportiva
  • Sábados de 12:00 h 14:00 h
  • C.F. Los Tollos
  • 617401632
  • José Antonio

FÚTBOL

  • Peña Madridista Ciudad del Sol
  • Sábados de 12:00 h a 14:00 h
  • C.T. Los Álamos
  • 649187002
  • Pedro

FÚTBOL

  • San Cristóbal C.F.
  • Sábados de 10:00 h a 13:00 h
  • C.F. Alfonso Embarre
  • 629631771
  • Carlos Santiago

FÚTBOL SALA

  • Ciudad de Lorca F.S.
  • Lunes, Miércoles y Viernes desde 16:45 h
  • Pab. de San José, Pab. de San Antonio
  • 606867772
  • Pilar

GIMNASIA RÍTMICA

  • Club Helionova
  • Lunes, Miércoles y Viernes de 16:00 h a 20:00 h. Martes y Jueves de 19:30 h a 20:30 h
  • Pabellón de Las Alamedas
  • 697684259
  • Raquel

GIMNASIA RÍTMICA Y ESTÉTICA

  • Club Gymnos Ciudad del Sol
  • Martes y Jueves de 16:00 h a 19:00 h
  • Pabellón de Las Alamedas
  • 693327738
  • Dalia

GIMNASIA RÍTMICA Y ESTÉTICA

  • Club Gymnos Ciudad del Sol
  • Viernes de 17:00 h a 20:00 h Sábados de 10:00 h a 13:00 h
  • Pabellón de La Hoya
  • 693327738
  • Dalia

GOLF

  • Lorca Club de Golf
  • Domingos de 10:00 h a 13:00 h
  • Campo de Golf Lorca Resort
  • 628228188
  • Alfonso

GOLF

  • Lorca Golf Course
  • Sábados y Domingos: todo el día
  • Campo de Golf Lorca Resort
  • 674142210
  • Ignacio

JUDO

  • JudoLorca
  • De Lunes a Jueves de 17:00 h a 21:00 h y adultos de 21:00 h a 22:30 h
  • C.D. Felipe VI
  • 667439453
  • Luis

MULTIDEPORTE

  • A.D. Eliocroca
  • De Lunes y Jueves de 17:00 h a 19:00 h
  • C.D. Felipe VI, Pabellón de San José
  • 606998691
  • Antonio

NATACIÓN

  • C.N. Lorca
  • De lunes a sábados (varios horarios)
  • C.D. San Antonio
  • 659065802
  • Juan

NATACIÓN SINCRONIZADA

  • Club Sincronizada Lorca
  • De Lunes a Viernes de 17:00 h a 19:00 h
  • C.D. Felipe VI
  • 637475772
  • Lorena

ORIENTACIÓN

  • Lorca Orientación
  • Jueves de 19:00 h a 20:00 h (Teórica) Fines de semana (Práctica)
  • Mapa Alamedas / Mapa Avilés
  • 670572729
  • Joaquín

PÁDEL

  • Club Pádel Lorca
  • Lunes, Miércoles y Viernes de 17:30 h a 19:30 h
  • C.D. de la Torrecilla
  • 600443723
  • Rafael

PÁDEL

  • Club de Tenis Los Álamos
  • Lunes, Martes y Miércoles de 18:00 h a 20:00 h (adultos) Sábados: de 10:00 h a 14:00 h (adultos)
  • C.T. Los Álamos
  • 680636872
  • José María

PARAPENTE

  • Club Parapente Desnivel
  • Sábados/ Domingos de 10:00 h a 20:00 h
  • Lugar a determinar (según condiciones meteorológicas)
  • 606411168
  • Pedro

PATINAJE

  • Club patinaje Guadalentín
  • Jueves de 16:00 h a 19:00 h Sábados de 10:00 h a 13:00 h
  • CEIP Ana Caicedo
  • 667244040
  • Germán

RUGBY

  • Rugby Lorca
  • Sábados de 11:00 h a 13:00 h
  • C.D. de la Torrecilla
  • 678398586
  • Antonio

TENIS

  • C.T. Sedelor
  • Martes, Jueves y Viernes de 17:00 h a 21:00 h Sábados de 10:00 h a 12:00 h
  • C.T. Los Álamos y CD La Torrecilla
  • 669857040
  • Enrique

TENIS

  • C.T. Ciudad del Sol
  • Martes y Jueves de 16:30 h a 20:30 h
  • C.D. de la Torrecilla
  • 639686727
  • Rubén

TENIS

  • Club JM Tennis Lorca
  • Sábados por la mañana
  • La Torrecilla
  • 650888598
  • Josemi

TENIS DE MESA

  • A.D. Eliocroca
  • Lunes, Miércoles y Viernes de 19:00 h a 22:00 h
  • C.D. San Antonio
  • 627970622
  • Mateo

TIRO CON ARCO

  • Arco Lorca
  • Miércoles de 18:00 h a 20:00 h
  • Pabellón de Las Alamedas
  • 650675111
  • Ana

TRIATLÓN

  • Club Triatlón Lorca
  • Lunes, Miércoles y Viernes de 16:30 h a 18:30 h.
  • C.D. Felipe VI
  • 660518763
  • Andrés

VOLEIBOL

  • A.D. Eliocroca
  • De Lunes a Viernes desde las 19:00 h
  • C.D. Felipe VI
  • 656377571
  • Vicente Ayala