Función para redimensionar una ventana

Miércoles, 18 de Octubre de 2017
Juegos Deportivos del Guadalentín
RESULTADOS FASE LOCAL DE CAMPO A TRAVÉS INF, CAD Y JUV

19/11/2014

El Huerto de la Rueda fue ayer martes  el escenario de la  fase local de campo a través escolar en las categorías infantil, cadete y juvenil, y que reunió a 1700 escolares pertenecientes a los distintos centros de Secundaria de nuestra localidad: Francisco Ros Gines, Ibáñez Martín, San Juan Bosco, Ramón Arcas, Príncipe de Asturias, La Paca, Sierra de Almenara, Bartolomé Pérez Casas San Francisco, Madre de Dios y Ciudad del Sol. 

Los resultados fueron los siguientes:
 
INFANTIL FEMENINO (Ver clasificación):
1. Mª Mar García Pérez (SIERRA DE ALMENARA)
2. Lemlem Begoña Rada Ruíz (FRANCISCO ROS)
3. Mariela Camacho Fernández (MADRE DE DIOS)
Clasificación por equipos 
 
INFANTIL MASCULINO (Ver clasificación):
1. Alejandro Acosta Molina (SAN JUA BOSCO)
2. Mario Martínez García (SAN JUAN BOSCO)
3. Youssef Guebba (PRÍNCIPE DE ASTURIAS)
Clasificación por equipos
 
CADETE FEMENINO (Ver clasificación):
1. Sokaina Ferani (IBÁÑEZ MARTÍN)
2. María Cortijos Guillén (FRANCISCO ROS)
3. Marta Díaz (MADRE DEI DIOS)
Clasificación por equipos
 
CADETE MASCULINO (Ver clasificación):
1. Mohamed Esibari (SAN JUAN BOSCO)
2. Lucas García Marín (FRANCISCO ROS)
3. José Mª Sánchez Molina (SAN JUAN BOSCO)
Clasificación por equipos
 
JUVENIL FEMENINO (Ver clasificación):
1. Irene Martínez Padilla (IBÁÑEZ MARTÍN)
2. Siham Falil (PRÍNCIPE DE ASTURIAS)
3. Marta Guevara Dalrymple (RAMÓN ARCAS)
Clasificación por equipos
 
JUVENIL MASCULINO (Ver clasificación):
1. Álvaro Martínez García (RAMÓN ARCAS)
2. Sergio Segura Morenilla (RAMÓN ARCAS)
3. Alejandro Abellaneda López (RAMÓN ARCAS)
Clasificación por equipos
 
Para la disputa de la Final Regional de Campo a Través se clasificarán los 2 primeros equipos de cada categoría y 3 atletas individuales que no pertenezcan a esos equipos. 
 
Recordar que esta prueba se une a otras que componen el extenso y variado calendario de competiciones tanto de deportes colectivos como individuales del Programa de Deporte Escolar que, año tras año, pone en marcha la Concejalía de Deportes junto con la  Dirección General de Deportes y los centros de enseñanza del municipio, y que dió comienzo el pasado Jueves con la disputa de la fase local de tenis de mesa y bádminton. El próximo Jueves 20 de Noviembre comenzará la competición en los deportes de baloncesto y fútbol sala.
 


Jovenes y Deporte
Actividad física y salud
Deporte para todos
Actividades en la naturaleza
Deporte federado
Instalaciones deportivas
Area de formación
Medicina del deporte
Precios públicos
Participación Ciudadana
Información Meteorológica
Casa del Deporte - Alameda de la Constitución s/n - Telf: 968 466 130 - Fax: 968 463 511 - e-mail: deportes@lorca.es
Desarrollado por: Concejalía de Sociedad de la Información. Excmo. Ayto. de Lorca
Política de Privacidad

Icono de conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI ¡CSS Válido! [Valid RSS] [Proveedor de noticias RSS-Deportes Lorca]